a k t u e l l
a r c h i v
ü b e r   u n s
k o n t a k t
i m p r e s s u m
 
Schmusetiersoap
in der ZeitZone
 
Mit freundlicher Unterstützung
Am Ostseeplatz eG
       
Galerie ZeitZone
Galerie ZeitZone, Adalbertstr. 79, 10997 Berlin. Geöffnet Do Fr Sa ab 19.00
Unsere Räume können für private Veranstaltungen gemietet werden.
(mehr...)
"Berlin Based Photographers" Ausstellung (05. - 21. 08. 2016)

Jean Peut-être & John Rob 68: "alles um die Masque à Gaz" Ausstellung (29. - 30. 07. 2016)

Katharina Schur: "Reflektionen" Ausstellung (01. - 15. 07. 2016)

"Don Chaos meets the Vikings" Ausstellung (17. - 24. 06. 2016)

Gerhard Zaucker: "pics & words - die Welt als Fotowand" Ausstellung (13. 05. - 15. 06. 2016)

Lara Celenza, Roberta Fiano: "Crisis" Gemeinschaftsausstellung (22. 04. - 11. 05. 2016)

Marilyn Monroe Manson: "Alice In Timezone" Ausstellung (16. - 28. 01. 2016)

Jelena Radosavljevic: "Die kleine Welt" Ausstellung (21. 11. - 03. 12. 2015)

Clown Show für Erwachsene: "Du kannst n Hut auflassen" Clown Show (20. 11. 2015)

Karsten Krause & Klaus Büsen Performance und Ausstellung (06. - 19. 11. 2015)

"Winterkinder": Novemberabend Herbstfest Konzert und Fest (13. 11. 2015)

Jean Peut-être: Siebdruck, Collage Ausstellung (23. - 24. 10. 2015)

NOVE presents: "Black cut" - Collage Collective Exhibition Ausstellung (07. - 09. 10. 2015)

Sibylle Hoessler: "ALBUM" Ausstellung (11. - 30. 09. 2015)

Charlie Grant and Cristobal Rey: "intimate concert" Konzert (19. 09. 2015)

Marcin Reweda: "Berlin-Fotografien" Ausstellung (05. - 13. 08. 2015)

Screening des Musikvideos "Lulladie" Musikvideo-Premiere (10. 07. 2015)

"Tu wat, tu nix" Festival (02. - 12. 07. 2015)

Gerhard Zaucker: "60 Jahre ImportWeltMeister" Ausstellung (29. 05. - 02. 07. 2015)

Astrid Märker: "Pinselritt der Fantasie" Ausstellung (17. - 28. 04. 2015)

Mischa Blanos: contemporary / jazz / experimental / electronic Konzert (24. 04. 2015)

Gerhard Zaucker: Zeichnungen & Überzeichnungen Ausstellung (27. 02. - 08. 04. 2015)

Markus Kiefer spielt den Affen Rotpeter Theater (10. und 11. 01. 2015)

Giovannina Sequeira: "Dermographie" Ausstellung (28. 11. - 10. 12. 2014)

Ho Ka He World Enterprises Event (03. 12. 2014)

"Lensing" Konzert (21. 11. 2014)

Gerhard Zaucker, LebensZeichnungen: "How Dieb is your Love" Ausstellung (07. 11. - 19. 11. 2014)

Hélène Canuet: "They, there" Ausstellung (17. 10. - 04. 11. 2014)

"Bilder einer asiatischen Zivilgesellschaft: Taiwan" Ausstellung (4. - 15. 10. 2014)

"Emil hat Geburtstag" Ausstellung (27. - 30. 09. 2014)

Wolfgang Wende: "Vom Zupfen an der Zeit" Ausstellung (12. - 24. 09. 2014)

Salon Puschel präsentiert: Wild Women, Mr. Flee's Mysterious Blues Experience Konzert (15. 08. 2014)

Jean Peut-être: "Serigrafie für summer time" Ausstellung (30. 07 - 14. 08. 2014)

Al-Wahibi: "Wahibi's Visionen" Ausstellung (27. 06 - 23. 07. 2014)

Christel Dillbohner: "Blickwechsel" Ausstellung (13. - 25. 06. 2014)

Selina Friedmann: "The Magic Flute Theory" Ausstellung (16. - 18. 05. 2014)

Alice Schwindel: "Dumm Dumb kann tödlich sein" Ausstellung (01. - 04. 04. 2014)

"Multiversal Marathon" Konzert (26. und 27. 03. 2014)

"Hurria" Theateraufführung (13. und 14. 03. 2014)

"Die Liebe von Mephisto" mit Knud-Philip Leonhard Kabarett (08. 03. 2014)

CKKZ-String4tet Konzert (06. 03. 2014)

Jochen Kuschel: "Kunst - Dung" Ausstellung (20. 02. - 02. 03. 2014)

Motzkau - Vincent - Hein Konzert (27. 02. 2014)

Magio Nocto Event (26. 02. 2014)

Violão - Konzert / Installation Konzert (08. 02. 2014)

The Eskimo and the futile Guilt Konzert (07. 02. 2014)

Magio Nocto Event (31. 01. 2014)

Forvitinn, Projekt Gestalten, Deepneue, Discognate Konzert (25. 01. 2014)

siebengeiste Konzert (21. 01. 2014)

Meldepflichtig Konzert (05. 01. 2014)

Multiversal Festival Konzert (03. und 04. 01. 2014)

Yuki - Taiji Tanz Konzert (14. 12. 2013)

Magio Nocto Event (07. 12. 2013)

Salon Puschel präsentiert Rahburt Price Konzert (06. 12. 2013)

"Musik für Vernissage" Konzert (30. 11. 2013)

Salon Puschel präsentiert David Necchi Konzert (29. 11. 2013)

Xavier Lopez, Bryan Eubanks, Antti Virtaranta, Seth Zahn, Eliad Wagner Konzert (27. 11. 2013)

Pins + Balls Performance/Film (22. / 23. 11. 2013)

Cello Things - Impro. Konzert (21. 11. 2013)

Froidl-Podbiel-Woll-Bande: "Apokalypse Jau!" Ausstellung (02. - 16. 11. 2013)

Magio Nocto Konzert (13. 11. 2013)

Multiversal #31 Konzert (08. 11. 2013)

Adam Pultz Melbye, Stina Nilsson Performance (06. 11. 2013)

Jonathan Heilbron, "altsnär" Konzert (05. 11. 2013)

Taina Grüning und Armin Kehrer Ausstellung (18. - 31. 10. 2013)

Multiversal #30 Konzert (27. 10. 2013)

Streichquartett - Impro. Konzert Konzert (25. 10. 2013)

"NOTHING HZ 3#" Tanzperformance (23. 10. 2013)

Clemens Schergaut: "54" Ausstellung (04. - 17. 10. 2013)

"sÏx" Konzert/Performance (05. 10. 2013)

"Musik für Vernissage" Konzert (02. 10. 2013)

"Rosenquarzexpress" Konzert (27. 09. 2013)

Calienta Melariata quartett Konzert (13. 09. 2013)

"Punk is not dead!" Ausstellung (30. 08. - 13. 09. 2013)

Elena Sokratous, Achilleas Sourlas Konzert/Performance (07. 09. 2013)

"Martial Arts With Music" Performance (05. 09. 2013)

"Electric Party Songs" Konzert (31. 08. 2013)

"Musik für Vernissage" Konzert (22. 08. 2013)

Dragos Botezat: "Picknick" Ausstellung (02. - 16. 08. 2013)

(( - )) Konzert (15. 08. 2013)

Rosenberger / Prätzlich Konzert (09. 08. 2013)

Multiversal #29 Konzert (07. 08. 2013)

Multiversal #28 Konzert (26. 07. 2013)

"Motsol" Konzert (10. 07. 2013)

R. J. Schlagseite Konzert (28. 06. 2013)

Szardenings / Fariello / Ileri / Wagner Konzert (25. 06. 2013)

The Craic Den presents "The Noble Call" (21. 06. 2013)

Hanno von Daniels ist Der Automat Konzert (14. 06. 2013)

Salon Puschel präsentiert Tobias Quander Konzert (25. 05. 2013)

Multiversal #26 Konzert (18. 05. 2013)

Mike Spike Froidl: "Neu aufbereitete Kostbarkeiten aus meinem Filmarchiv" Filmabend (17. 05. 2013)

"Rohstoffe für die Elektromobilität" Informationsveranstaltung (07. 05. 2013)

CRAFTORY sound & vision Event (04. 05. 2013)

"Tag der Kosmonauten" Konzert (13. 04. 2013)

LEMM Neue-Musik - Impro-Quartett Konzert (11. 04. 2013)

Craftory #4 - The Seven Tricky Sins Event (06. 04. 2013)

C. Heenan, R. Lewis, R. Tejero, M. Müller, F. P. Schubert Konzert (05. 04. 2013)

I. Schick, M. Dzeco, J. Schleiermacher: Improvisierte Musik und Tanz Konzert-Performance (03. 04. 2013)

"Maybe Bangladesh" Film und Akkordeonmusik von Erich Abel Film und Musik (30. 03. 2013)

A. Chen, R. vd Weide, S. Bleier, L. Marini, T. Tillvind Konzert-Performance (28. 03. 2013)

Edelgard Januschowski: "Bearbeitete Fotografien" Ausstellung (15. - 27. 03. 2013)

"Casse-QuarTête Poetischer Intervention" Konzert-Performance (27. 03. 2013)

"Die letzte Derniere" Konzert (24. 03. 2013)

"Grapeshade" Konzert (23. 03. 2013)

Sylvaine Hélary trio Konzert (22. 03. 2013)

Jérôme Fouquet, Wolfgang Georgsdorf, Hui-Chun Lin Konzert (20. 03. 2013)

"Balance" Konzert (14. 03. 2013)

Renée Baker - Duette Konzert / Tanzperformance (13. 03. 2013)

Craftory #3 - blessed be your crafts! Event (08. 03. 2013)

Cello Quartet - Improvisation Concert Konzert (06. 03. 2013)

"Astma" Konzert (28. 02. 2013)

Herzog/Koch/Köther/Vandeweyer/Prätzlich - Ensemble Konzert (22. 02. 2013)

Talia Melda Temucin Ausstellung (09. - 21. 02. 2013)

"Dabrowski / Reiter" Konzert (02. 02. 2013)

Craftory #2 - infobesity  (01. 02. 2013)

"NATURtRÄUME - landscape & longings" Gemeinschaftsausstellung (26. - 28. 01. 2013)

"Invisible Message" Improvisation / Komposition (24. 01. 2013)

"Zugvögel" Performance (16. 01. 2013)

"Neue Werke aus Plowdiw, Bulgarien" Ausstellung (04. - 16. 01. 2013)

"western moon" Konzert-Performance (10. 01. 2013)

"Malende" Konzert (05. 01. 2013)

Pelayo Fernandez, Reuben Lewis Konzert (15. 12. 2012)

Fantomton: "Underwater" Konzert (13. 12. 2012)

"4 2[sai:] 2012" Konzert (11. 12. 2012)

"Der blinde Fleck" Ausstellung (16. 11. - 02. 12. 2012)

Frank Szardenings, Dario Fariello, Giuseppe Birardi Konzert (30. 11. 2012)

Liping Ting & Tristan Honsinger Konzert (23. 11. 2012)

Zammled "For You", feat. Liping Ting Performance (21. + 22. 11. 2012)

KAT. & Friends Ausstellung (02. - 14. 11. 2012)

Audrey Chen, Hui-Chun Lin, Maresuke Okamoto Konzert (13. 11. 2012)

Korhan Erel, Dario Fariello, Tristan Honsinger, Eren Ileri, Stella Veloce Konzert (11. 11. 2012)

Elise Dabrowski, Ben Kraef Konzert (10. 11. 2012)

Filmabend mit Mike Spike Froidl Filmabend (09. 11. 2012)

"A Night of Duos" Konzert (04. 11. 2012)

"British Beef Club" Konzert (03. 11. 2012)

Jürgen Zumbrunnen: "Der Teufel im Maler" Ausstellung (12. - 31. 10. 2012)

1 2 ° [eins zwei hoch null] Konzert (11. 10. 2012)

"Portraits" Gemeinschaftsausstellung (28. 09 - 10. 10. 2012)

Filme von Addi Fahrenhorst und Gerhard Schuhmacher Filmabend (05. 10. 2012)

Fernando Perales / Viva La Muerte Konzert (26. 09. 2012)

Wolfgang Wende, Gerhard Zaucker Ausstellung (14. - 26. 09. 2012)

Loriot / Kürves / Lin Improvisationskonzert (21. 09. 2012)

Lin / Maeng / Weiss Improvisationskonzert (15. 09. 2012)

"contemporary witness" Ausstellung (24. 08. - 12. 09. 2012)

"Traum des Katalysators von der Weltherrschaft" Lesung (07. 09. 2012)

Marilyn Monroe Manson Ausstellung (10. - 22. 08. 2012)

Leo Gallagher, Dario Fariello, Bryan Dunleavy Konzert (11. 08. 2012)

David J. Hull: folk/experimental/psychodelic/alternative Konzert (27. 07. 2012)

Quartett Improvisation Konzert (13. 07. 2012)

duos quartet Konzert (22. 06. 2012)

Marc-H Goullieux (Aktelier-xy): Arbeit im Process Konzert (08. 06. 2012)

Concert feat. Visual Arts Konzert (07. 06. 2012)

Saula Mile: "Freude am Garten" Ausstellung (26. 05. - 06. 06. 2012)

"best before unu" Konzert (28. 05. 2012)

"Stalking Noise" Konzert (27. 05. 2012)

Rolf Boscheinen: "Fischbretter" Ausstellung (11. - 24. 05. 2012)

Birardi, Emme!, Gawara Konzert (16. 05. 2012)

DASLABOR im Exil präsentiert "Das Neuss Testament"  (05. 05. 2012)

"TATSEMME!" (Tatsumi Ryusui + EMME!) Konzert (27. 04. 2012)

"Multiversal #5" Konzert (22. 04. 2012)

Fotoausstellung "Emotionen" Gemeinschaftsausstellung (14. - 22. 04. 2012)

Ekkehard Starcke: "Landschaften in Acryl" Ausstellung (24. 03 - 05. 04. 2012)

Ralf Einert: Wirtschaftspolitik und Weltbild Ausstellung (25. 02 - 21. 03. 2012)

Mike Spike Froidl: "Das Kriegsbeil 45" Film (02. 03. 2012)

Paul Schwingenschloegl, Dario Fariello, Utku Tavil, Stella Veloce Konzert (01. 03. 2012)

Stella Veloce, Sebastian Fäth, Dario Fariello Konzert (23. 02. 2012)
Giuseppe Birardi, Utku Tavil, Severin O'Hara

Charles Kissing: "Paintings" Ausstellung (04. - 15. 02. 2012)

"Annahme und Aufbau"  (20. - 28. 01. 2012)

Amanda Karlsson: "Under influence" Ausstellung (07. - 18. 01. 2012)

Olga Nosova and friends Konzert (05. 01. 2012)

Carsten Kaiser: "Lichtobjekte" Ausstellung (10. - 21. 12. 2011)

Tiki Tatau: "Tattoobilder" Ausstellung (05. - 07. 12. 2011)

Gerhard Zaucker: "Contraband" Ausstellung (11. - 29. 11. 2011)

"Flavia, Mohlavyr" Konzert (12. 11. 2011)

"Farben einer Stadt" Gemeinschaftsausstellung (28. 10. - 05. 11. 2011)

Mike Spike Froidl: "Kampf um den Treptower Berg" Filmabend (04. 11. 2011)

Tanja Weiße: "Himbeere am Rand der Privatsphäre" Ausstellung (15. - 26. 10. 2011)

Jana Schwerdfeger und Nina Altmann: "life for sale" Ausstellung (01. - 12. 10. 2011)

Gerhard Schumacher: "Kreuzberg im Film - die Hausbesetzerzeit 1979-84" Super-8-Film (09. 09. 2011)

Kirsten Krüger und Frank Sachse: "Marode Sichtweisen" Ausstellung (27. 08. - 07. 09. 2011)

Giuseppe Birardi, Dario Fariello, Mikael Szafirowski, Konzert und Video-Art (03. 09. 2011)
Umut Çetin, Utku Tavil AV

Silvia Maria Spiess: "Transformation" Ausstellung (29. 07. - 24. 08. 2011)

"Tedium" Konzert (06. 08. 2011)

"3 x Berlin" Gemeinschaftsausstellung (15. - 27. 07. 2011)

Ekkehard Starcke: "Hauptsächlich neue Berlin-Bilder" Ausstellung (01. - 13. 07. 2011)

Jana Schwerdfeger: "sweet sixteen" Ausstellung (17. - 29. 06. 2011)

"In Laudanum" Konzert (10. 06. 2011)

"Wassergewalt" Gemeinschaftsausstellung (27. 05. - 08. 06. 2011)

Lena: "Die Ästhetisierung des Nichts" Ausstellung (30. 04. - 11. 05. 2011)

Gerhard Zaucker: "An der Honiggrenze" Ausstellung (15. - 27. 04. 2011)

Alonso Nuñez del Prado: "Kreise" Ausstellung (01. - 13. 04. 2011)

Ursula Krämer: "Warten auf Erleuchtung" Ausstellung (18. - 30. 03. 2011)

Jörg Baum: Neue Bilder, Herbst/Winter 10/11 Ausstellung (04. - 16. 03. 2011)

Drone and psychedelic noise from Norway Konzert (12. 03. 2011)

Honsinger/Sjöström/Fariello Konzert (05. 03. 2011)

Jakub Pietraszko Ausstellung (18. 02. - 02. 03. 2011)

Renato Silva: "Childhood revisited" Ausstellung (04. - 16. 02. 2011)

"Instant Earrigation" Konzert (12. 02. 2011)

Roberto Equisoain: Bäume und Flüsse Ausstellung (21. 01. - 02. 02. 2011)

Rory Hinchey & Zack Kouns Konzert (22. 01. 2011)

Jörg Wenning: "Totenkopfhasen" Ausstellung (18. 12. 2010 - 19. 01. 2011)

"ZuckerChoc" Ausstellung (27. 11. - 11. 12. 2010)

"4. Europäischer Monat der Fotografie Berlin 2010" Ausstellung (15. 10. - 20. 11. 2010)

"jenseits des helfersyndroms II" Ausstellung (30. 09. - 13. 10. 2010)

Eurico Rodrigues da Costa: "Streifzüge durch mein Leben" Ausstellung (17. - 29. 09. 2010)

Wolfgang Wende und Frank Herbst: "Berührte Ödnis" Ausstellung (03. - 15. 09. 2010)

Jens Hunger: "The Big Apples" Ausstellung (20. 08. - 01. 09. 2010)

Froidl-Podbiel-Woll-Bande Gemeinschaftsausstellung (30. 07. - 13. 08. 2010)

Sindre Bjerga (Norway) drone/noise/improv (18. 07. 2010)

k2 United Painters: "Adalbert Road" Ausstellung (02. - 15. 07. 2010)

Salli Sallmann: "Zu viel Verwirrung hier" Ausstellung (11. 06. - 30. 06. 2010)

Ekkehard Starcke: "Portraits" Ausstellung (22. 05. - 09. 06. 2010)

KAT.: "Zeit" Ausstellung (23. 04. - 19. 05. 2010)

Thomas Zunk und Günter Schickert Konzert (15. 05. 2010)

Hainis Leseparty (16. 04. 2010)

Kurt Woldmann: "Wachszeichnungen 2010" Ausstellung (09. - 21. 04. 2010)

Bettina Moras Ausstellung (19. - 31. 03. 2010)

nerdart #01 - eine Gruppenausstellung in Bild und Ton  (05. - 16. 03. 2010)

Sara Sara Fotoausstellung (19. 02. - 03. 03. 2010)

Informationen über die brasilianische Landlosenbewegung Vortrag (18. 02. 2010)

"Graf Terror" Ausstellung (12. - 17. 02. 2010)

Black History Month Berlin 2010 Poesie/Spoken word (14. 02. 2010)

Dr. Andreas Jacke: "Stanley Kubricks Konzept von The Shining" Autorenlesung (06. 02. 2010)

Tim Uhlig: "ciel ouvert" Ausstellung (08. - 20. 01. 2010)

DIENSTbar präsentiert: Marc Fantini / PouLs video & sound (12. 01. 2010)

Markus Hüppauf und Karsten Kemter Gemeinschaftsausstellung (18. 12. 2009 - 06. 01. 2010)

"10 Years DIENSTbar - Part 4" Ambient-Konzert (15. 12. 2009)

Jörg Baum: "Schreien, bis die Erleuchtung kommt" Ausstellung (4. - 16. 12. 2009)

Klaus Fischer: "Trips & Träume" Lesung (12. 12. 2009)

Kurt Woldmann: "Momentaufnahme" Ausstellung (13. - 27. 11. 2009)

Roberto Equisoain: "Drei Fallen" Fotoausstellung (31. 10. - 11. 11. 2009)

Ekkehard Starcke: "Neuseeland" Ausstellung (16. - 28. 10. 2009)

Taina: "fine art - ethno art" Ausstellung (02. - 10. 10. 2009)

Birgit Schiemann: "Stilbruch" Ausstellung (12. - 23. 09. 2009)

Sutida Vestewig: "Zwischenmenschliche Beziehung" Fotoausstellung (14. 08. - 02. 09. 2009)

LooceeDee Performance (15. 08. 2009)

Interkarow-Gruppe: "Abfall de luxe" Gruppenausstellung (17. - 29. 07. 2009)

Thomas Hopp: "Electric Dreams" Ausstellung (03. - 15. 07. 2009)

"Radio La Colifata - das Wort zurückerobern" Berichte (Film, Vortrag) und Debatten (05. 07. 2009)

"GAYDAR Vol. 1" Gruppenausstellung (20. 06. - 01. 07. 2009)

Kunstvereien Kraftwerk: "Farbe bekennen" Gruppenausstellung (05. 06. - 17. 06. 2009)
Petra Nebatz, Eici Sonoda, Susanne Tank, Heike Schütz, Mike Corkill, Georg Bothe

"1000 Identitäten" Foto/Video-Ausstellung (15. 05. - 27. 05. 2009)

Don Chaos, Kerstin Podbiel, Hanna Knyrim-Woll Gruppenausstellung (02. 05. - 12. 05. 2009)

k2 United Painters: "Höhenkoller" Gruppenausstellung (03. 04. - 29. 04. 2009)
Ahmed Borai, Jan Eeckhout, Johannes Kriesche, Rainer Landeck, Martin Praska

"Reise zur totalen Sonnenfinsternis" Vortrag (25. 04. 2009)

"Rotpeter" mit Markus Kiefer Theater (10. 04. 2009)

Galerie Ugarte: "New Deal" - zu Gast in der ZeitZone Veranstaltungsreihe (06. 03. - 01. 04. 2009)

Eurico Rodrigues: "Figur im Raum" Ausstellung (30. 01. - 11. 02. 2009)

Antonello Di Mauro (tone double e): "hip hop und graffiti geht gold" Ausstellung (17. 01. - 28. 01. 2009)

Mo-Skito: "Überraschung" Ausstellung (24. 12. 2008 - 14. 01. 2009)

Norbert Wahl: Glasmalerei und Zeichnungen, Ausstellung (12. - 21. 12. 2008)

Inge Gräber: "Zwischen Himmel und Erde" Ausstellung (28. 11. - 10. 12. 2008)

Judith Lenhardt Malerei, Radierungen. Ausstellung (14. 10. - 26. 11. 2008)

Celine Khawam Ausstellung (31. 10. - 12. 11. 2008)

kabare pupala berlin: "Marionetas en Libertad" - Puppenkabarett für Erwachsene (7. 11. 2008)

r de morra: "das Schattenauge" Ausstellung (17. 10. - 29. 10. 2008)

Wolfgang Wende, Willi Bongartz: "Gebt uns Gold und gute Worte" Ausstellung (03. 10. - 15. 10. 2008)

High'n'Dry Gruppenausstellung (22. 08. - 17. 09. 2008)
Bianca Flegel, Annika Pläp, Resa Mashoodi, Nir Rackotch, Mo Skito, Emily Sweetman
Kurihara Takuya, Kristijan Trummer, Ramona Welsh, Wrack, Merina Yamada, Dr. Pjotr

Bobby Holzapfel: "Bilder" Ausstellung (08. 08.- 20. 08. 2008)

Jochen Winter: "Landschaften" Ausstellung (25. 07. - 06. 08. 2008)

Santiago Flores: "Aufbruch - Hoffnung - Realität" Fotoausstellung (11. 07. - 22. 07. 2008)

Beate Horner: "Expressionistische Malerei" Ausstellung (27. 06. - 09. 07. 2008)

Samuel Duvoisin: "Ziegentage" Ausstellung (13 - 25. 06. 2008)

Olivier Maurer Ausstellung (30. 05. - 11. 06. 2008)

Markus Schwill (Ohmnoise): Ambient - Noise - Industrial, Noise! (04. 06. 2008)

Schamanistische Schutz-Tattoos, Tattoo-Studio B52, Ausstellung (16. 05. - 28. 05. 2008)

Sammlung Stelzer: "Werke aus fünf Jahren Galerie ZeitZone", Ausstellung (02. 05. - 14. 05. 2008)

Ekkehard Starcke: "Istanbul", Ausstellung (18. 04. - 30. 04. 2008)

Naghmeh Sharifi: Malerei. Ausstellung (04. 04. - 16. 04. 2008)

Gerhard Zaucker, Ahmed Borai, ROBOT:  
"Mein erster Schultag - was wirklich in der Zuckertüte war", Gemeinschaftsausstellung (21. 03 - 02. 04. 2008)

Lisa Pakschies: "Reiche Mädchen", Ausstellung (07. 03. - 19. 03. 2008)
 
Anony: Malerei. Ausstellung (08. 02. - 05. 03. 2008)

Andrea Collitti, Ken Mutant, Natsuki, Nir Rackotch, Outburst, Kurihara Takuya und Kristijan Trummer:  
"Parttime Professionals", Gemeinschaftsausstellung (11. 01. - 06. 02. 2008)

CD Kreisverband Friedrichshain: "apocalyptic noise live", Konzert (2. 02. 2008)
 
Mo-Skito: "Herzschweiss", Ausstellung (28. 12. 2007 - 09. 01. 2008)
 
Hans-Jürgen Grimm: "Neue Kurbelbilder", Ausstellung (14. 12 - 26. 12. 2007)
 
ArtFusion 2007 (10. 12 - 12. 12. 2007)
 
Thomas Nowak: "Querschnitt", Ausstellung (16. 11 - 12. 12. 2007)

Markus Anatol Weisse:: "Imaginair Funktional Ungewöhnlich", Ausstellung (2. 11. - 14. 11. 2007)

Anna Andropova: "Berl-INSANE", Ausstellung (19. 10 - 31. 10. 2007)
 
ZERO: "Ornamentics", Ausstellung (5. 10 - 17. 10. 2007)

Ute C. Latzke: "Solemn State - The Grim Reality And The Unexpected", Ausstellung (21. 09. - 3. 10. 2007)
 
Jelena Radosavljevic: "Gemälde und Skulpturen", Ausstellung (07. 09. - 19. 09. 2007)
 
E.N.O. Wieland: "elevating neet operations", Ausstellung (24. 08. - 05. 09. 2007)
 
M. Tilgen: "Menschenbilder", Ausstellung (10. 08. - 22.08. 2007)

Villa Florissant(Fotografie) und Peter Moldauer(Malerei), Ausstellung (27. 07. - 08. 08. 2007)

Jens Schwarz: "Kenn ich Berlin?", Ausstellung (13. 07. - 25. 07. 2007)
 
Gerhard Zaucker & ROBOT: "Stille Tage im Klischee (Dokumente 12 ½)", Ausstellung (29. 06. - 11.07. 2007)

Marco Goldenstein: "Goldenstein : Schwarzmaler - Schwarzmaler : Goldenstein", Ausstellung (15. 06. - 27.06. 2007)

Thomas Havlik und Karl Kilian: "PapierfliegerSole - eine Schau- und Hörperformance", Lesung (02. 06. 2007)
 
Aya Onodera: "The Vision of a Cave", Ausstellung (01. 06 - 13. 06. 2007)
 
Andreas Bartels: "natura e morte", Ausstellung (18. 05. - 30. 05. 2007)
 
Egon Schrick: "ISTANBUL, Nahtstelle Asien - Europa", Performance und Ausstellung (04. 05. - 16. 05. 2007)
 
Andreas Jacke: "Mein Leben als Hase" und "Fidel Castros Ferien oder Manche mögen's kalt", Hörspiel und Kurzfilm, (27. 04. 2007)

Morelli und Matt Grau: "Müll und Kunst", Ausstellung (20. 04. - 02. 05. 2007)
Müll und Kunst

Aya Onodera: "Der Mythos" Ausstellung (06. - 18. 04. 2007)

Tegeler Gruppe: "Farbwelten", Ausstellung, (23. 03. - 4. 04. 2007)
Farbwelten

Ekkehard Starcke: "neue Bilder in Acryl", Ausstellung (23. 02. - 07. 03. 2007)
 
Carlos Manns: "Zeichnungen", Ausstellung (09. 02. - 21. 02. 2007)
 
Familie Kleinschmidt: "Lieder der 20er bis 90er Jahre", Konzert (02. 02. 2007)
 
Jelena Radosavljevic: "Kunst aus Belgrad", Ausstellung (26. 01. - 07. 02. 2007)
 
Mo-Skito: "Gefallene Engel", Ausstellung (12. 01. - 25. 01. 2007)
 
Art Fusion: "Internationale Tätowierkunst auf Leinwand und Papier", Ausstellung (08. 12 - 10. 12. 2006)
 
Rüdiger Zippelius: "Cellomusik", Konzert (24. 11. 2006)
 
Ghetto Raga: "atonal urban archaic and unpredictable avant-garde vs. 3-Groschen-Songs", Konzert (18. 11. 2006)
 
Mo-Skito: "Scharfe Mädchen", Ausstellung (10. 11. - 29. 11. 2006)
 
Karsten Kemter: "Black Hole Sun", Ausstellung (27. 10. - 09. 11. 2006)

Mike Spike Froidl (Don Chaos): "Brutalbilder", Ausstellung (13. 10. - 26. 10. 2006)
 
Mathias Kapke: "sinnlicher Akt", Ausstellung (29. 09. - 07. 10. 2006)
 
TOMO: "Japanisches Karaoke", Konzert (23. 09. 2006)

Kristijan Trummer: Ausstellung vom 15. 09 - 27. 09. 2006 
Kristijan Trummer

Eckehard Starcke: Ausstellung vom 01. 09. - 14. 09. 2006  
Eckehard Starcke

Irena Hodzic: "ausgewählte Exponate", Ausstellung (18. 08. - 30. 08. 2006)

CHUUU und TOMO: "Bilder, T-shirts und Plakate", Ausstellung (11. 08. - 13. 08. 2006)

Carla Meurer Magalhães: "Halbhasen", Ausstellung (21. 07. - 05. 08. 2006)
Carla Meurer Magalhães

CHRISSI X und SCREAMQUEEN:
"A High Voltage Fashion Crash Between 21st Century GlamSleazeShockRockRebellion And The Elegance Of Royal Decadence."
Ausstellung vom 23. Juni bis 15. Juli 2006
 
ENSEMBLE EMBUSCADE: "Germania umnachtet"
Vorstellungen an mehreren Abenden im Juni und Juli 2006
 
Tanja Miller: "Bilder", Ausstellung, 12. 05. - 24. 05, 2006
 
Viktor Maruschtschenko: "20 Jahre Tschernobyl", Fotoausstellung vom 28. 04. - 11. 05. 2006
Viktor Maruschtschenko

Humana - Leben in Berlin. Berlins Schmusetiersoap und Großstadtfabel.  
21 Uhr: Folge 30 "Ein Fall für Elmar", 22 Uhr: Folge 31 "Petras Party"
Samstag, 29. April 2006
Berlins Schmusetiersoap

Cansas und Eugen: "ArtPainting", Ausstellung, 14. - 27. April 2006.
Cansas

Lydia Knorr: "Fossile", Ausstellung (30. 03. - 13. 04. 2006)
Lydia Knorr

KIEZ UNITED II - Die lange Kreuzberger Party-Nacht. 1. April 2006, ab 19:00 Uhr. In der Galerie Zeitzone spielen ab 21:00 Uhr die "Los Tres Dos Martinis".

Kiez United

Manuel Schröder: "Fragmentales Leben im urbanen Raum", 17. 03. - 30. 03. 2006

Manuel Schröder
Humana - Leben in Berlin. Berlins Schmusetiersoap und Großstadtfabel.  
Folge 31: "Petras Party"
25. März 2006, 21:00 Uhr und 22:30 Uhr.
Berlins Schmusetiersoap
Günter Schickert (electric echo guitars, trumpet, wind instruments, electronics), Tom Zunk (hand drums, Waterphone, percussion, flute, devices) und Elke Postler (performance)
Freitag, 17. März 2006
Jelena Radosavljevic, "Ölbilder" 03. - 16. 03. 2006
Jelena Radosavljevic
Egon Schrick: "Landschaften", 16. 02. - 02. 03. 2006.
Premiere der 30. Folge von "Humana - Leben in Berlin". "Ein Fall für Elmar" - Berlins Schmusetiersoap und Großstadtfabel. Samstag, 25. 02. 2006
Berlins Schmusetiersoap
Dorit Sirkes: "Gesichter von Niemand". Öl auf Leinwand und Papier. 03. 02. - 15. 02. 2006.
Dorit Sirkes
Humana - Leben in Berlin. Berlins Schmusetiersoap und Großstadtfabel. Samstag, 28. 01. 2006

Gerhard Zaucker und K. H. Kahne: "Das Arche Noah Prinzip", Ausstellung 23. 12. 2005 - 05. 01. 2006
Gerhard Zaucker
ArtFusionExperiment Berlin 2005, 12. - 17. Dezember 2005
Mo-Skito: "MilchReisBöckin", Ausstellung (02. - 14. 12. 2005)
Mo-Skito
"Compagnia Litera", Literarisches Kabarett, 03. 12. 2005
A. Mann: "WerkSchnitt" 18. 11. - 01. 12. 2005
A. Mann
"DIE BAND",  Freitag, 25.11.05, 20:00 Uhr:

Katherina Hohn-Akrutat u. a.: "KAT and friends". Ausstellung (04. - 20. 11. 2005)
Katherina Hohn-Akrutat
Samstag, 29.10., interpicnic in Kreuzberg, Berlins Schmusetier-Soap "Humana - Leben in Berlin" zeigt die "Lange-Ralf-Nacht". Letztmalige Aufführung der Folgen 26 und 27. 21 Uhr: "Humana SSV" und 22.30 Uhr: "Ralf ganz unten" mit Ulrike Dittrich und Andreas Walter

 
Sonntag, 16. Oktober um 19:00 Uhr: MARILYN MONROE UND DIE PSYCHOANALYSE - Lesung von Dr. Andreas Jacke mit Diskussion
Das Rätsel um Monroes Tod bewegt immer wieder die Gemüter. Doch dabei wurde viel zu wenig darüber nachgedacht was für ein Mensch sie eigentlich gewesen ist. Monroe war die letzten acht Jahre ihres Lebens fortwährend in einer Psychoanalyse. In meinem Buch wollte ich rekonstruieren um welche Problemkreise es sich dabei gehandelt haben könnte. Ihre leicht paranoide Neigung, die vielleicht aber auch eine Ursache ihrer fortwährenden Faszination ausmacht, wird dabei erstmals näher geschildert.

Samstag, 15. Oktober um 21:00 Uhr: A. Hitchcock und A. Jacke - Eine Nacht der gruseligen Filme
- 1. The Birds, Ausschnitt 5 min.) A.Hitchcock, USA 1962
- 2. The Raven(basierend auf dem gleichnamigen Gedicht von Edgar Allen Poe) 8 min. A. Jacke, BRD 1984 (Kurzinhalt: Ein junger Mann wird von seiner Freundin verlassen. Sie kehrt nicht zurück. Aber dafür besucht ihn eines Abendes ein Rabe, der nur ein Wort ein sprechen kann: NEVERMORE)
- 3. Psycho(Ausschnitt ca. 5 min) Hitchcock USA 1960
- 4. Der Wolf, BRD 1990 35 min. (Kurzinhalt: Nachdem Jean sich von Marie getrennt hatte, verlor er sich langsam in jener etwas paranoiden Bilderwelt aus Licht und Farben, die einem unantastbar erscheint. Was er nicht wissen konnte war,das in dieser jenseitigen Welt etwas verborgen war, das schon nach ihm suchte...)

 
Freitag, 11. 10. 05, 19 Uhr
Lesung aus dem Buch "MALINA - oder eine Philosophie über Krankheit", ers. bei ARTEP.

"Ahab T. T.: DIGITAL DREAMS FOR NOTHING - Version 1.5", Ausstellung (22.10 - 02.11.2005)

Ahab T. T.
Verónica Sufuentes: "DER TRAUMKNACKER", Ausstellung (07. 10. - 19. 10. 2005)
Verónica Sufuentes
KIEZ UNITED. Eine Gemeinschaftsveranstaltung der Kreuzberger Szenetreffs am 1. Oktober 2005

Kiez United
Ahab T. T. und ZERO:  "ArtGrafiXX", Gemeinschaftsausstellung, 01. - 05. Oktober 2005

AHAB - ZERO
Anna Staffel: "Senti in Berlin", Ausstellung (23. 09. - 04. 10. 2005)
Anna Staffel
"HUMANA - Berlins Schmusetiersoap" von Andreas Walter:
"Ralf beim Arbeitsamt"
 
Ausschnitt aus dem Programm vom 24. 09. 2005 (Videoschnipsel)
 
Bianka Ahlgrimm und Claudia Castillon: 
"Begegnungen", Ausstellung (09. 09. - 21. 09. 2005)

"HUMANA - Berlins Schmusetiersoap" von Andreas Walter:
"Der Sommerschlußverkauf"
 
Ausschnitt aus dem Programm vom 27. 08. 2005 (Videoschnipsel)
Otto Alexis Schade López: Ausstellung des deutsch-chilenischen Künstlers, März 2005


Alexis Schade López


Kings & Queens of Shows Gemeinschaftsausstellung (16. - 30. 04. 2004)
Ira Schneider, Natalia E. Woytasik, Enzo Mastrangelo